«ЛАДА-ЛИСТ» начал производство трудногорючих листов из полипропилена

Полипропилен, широко используемый в различных отраслях благодаря своим превосходным химическим и физическим свойствам, требует применения специальных добавок для соответствия требованиям пожарной безопасности. До недавнего времени трудногорючий экструзионный лист импортировался в Россию из Европы или Азии.

Компания «ЛАДА-ЛИСТ» (г. Тольятти) разработала собственную рецептуру и первая в стране запустила производство экструзионного трудногорючего листа из полипропилена, успешно заместив зарубежные аналоги.

Трудногорючий полипропиленовый лист производится компанией из специального компаунда (модифицированного полипропилена), группа воспламеняемости – умеренновоспламеняемый (В2) по ГОСТ 30402–96, стойкость к горению категории ПВ-0 на толщине листа от 2 мм по ГОСТ 28157.

Трудногорючий полипропиленовый лист производства компании «Лада-лист»

Трудногорючий полипропиленовый лист производства компании «ЛАДА-ЛИСТ» успешно замещает зарубежные аналоги
Фото: ООО «ЛАДА-ЛИСТ»

К основным преимуществам трудногорючего ПП-листа можно отнести лучшую стойкость к горению по сравнению с зарубежными аналогами, что дает больше времени для принятия мер по тушению. После устранения прямого воздействия пламени, которое имеет температуру 1200 0С, происходит самозатухание ПП-листа.
«Применение трудногорючего листового полипропилена не только помогает в обеспечении пожаробезопасности на производствах, но также является частью стратегии импортозамещения в различных отраслях. Замена импортных материалов на отечественный способствует сокращению зависимости от импорта и развитию местного производства, что создает новые возможности для отечественных производителей и способствует развитию экономики, а также стимулирует научно-исследовательские работы и развитие в области пожаробезопасности», — отмечает генеральный директор компании «ЛАДА-ЛИСТ» Зураб Мухарбегович Алборов.

Следующим этапом в «ЛАДА-ЛИСТ» планируют разработать и запустить производство трудногорючего электропроводящего листового пластика с сопротивлением 10 в —4 степени Ом.

«ЛАДА-ЛИСТ» производит и реализует высококачественный листовой пластик под торговой маркой ZUROPLAST по России, СНГ и всем дружественным странам. Компания имеет сертификаты соответствия требованиям стандарта DIN EN 9001:2015 (ISO 9001:2015) и прошла сертификационный аудит ГОСТ Р ИСО 9001:2015 (ГОСТ Р ИСО).