Пластиковые конструкторы — нарушений не выявлено

1АНО «Российская система качества» провела обширное исследование игрушек — детских конструкторов из пластика, которые продаются в торговых центрах. Заключение порадует родителей — нарушений ни в российской, ни в китайской продукции не выявлено.

Эксперты оценивали девять изделий из Китая. По содержанию ртути, свинца и других опасных включений они оказались безопасны. Все товары, прошедшие проверку на токсичность, были взяты из специализированных магазинов, торгующих сертифицированной продукцией. Нарушения касались лишь некорректного оформления этикеток, на некоторых не был указан завод-производитель.

Конструкторы отечественного производства также приняли участие в исследовании. Проверялась продукция семи заводов, и все они успешно прошли проверку. Самыми качественными были признаны товары Banbao и «Город мастеров», которые набрали больше 4 баллов по 5-бальной шкале. У некоторых изготовителей к продукции не прилагалась инструкция по сборке («Пластмастер», «Фикси»).

Заключение Роскачества подтверждает, что слухи о вреде и токсичности детских пластиковых игрушек, широко представленных в продаже, беспочвенны. Исследователи проверили продукцию по 31 показателю: состав материала, включение свинца, хрома, кадмия и других вредных веществ.

Была проведена экспертиза наборов производства России и Китая стоимостью от 200 до 5000 рублей. В процессе исследования оценивали уровень токсичности, наличие запаха, дефектов, риск нанесения травмы. Специалисты собирали конструкторы по инструкции, проверяли совместимость деталей.